works of wolfgang georgsdorf georgsdorf.com

Performance Dates Termine

(2014.12.31)

W_Georgsdorf_music


Osmodrama
Lange Nacht „Scentscapes & Soundscapes“

Samstag, 17. September 2016
21:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Long Night „Scentscapes & Soundscapes“

Saturday, September 17 2016
9:00 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Literatur & Geruch „Sprachwelten – Geruchswelten“

Freitag, 16. September 2016
20:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Literature & Smell „Worlds of Speech – Worlds of Smell“

Friday, September 16 2016
8:00 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Film & Geruch „Continuity / No(i)se“

Donnerstag, 15. September 2016
20:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Film & Smell „Continuity / No(i)se“

Thursday, September 15 2016
8:00 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Kinderliteratur & Geruch „Der Sommer, in dem ich berühmt wurde“

Mittwoch, 14. September 2016
12:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Children Literature & Smell „The Summer, when I will be famous“

Wednesday, September 14 2016
12:00 AM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Workshop „Scents and Signs“

Samstag, 10. September 2016
11:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Workshop „Scents and Signs“

Saturday, September 10 2016
11:00 AM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Musik & Geruch „Orchestral Whifftracks“

Donnerstag, 08. September 2016
20:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Music & Smell „Orchestral Whifftracks“

Thursday, September 8 2016
8:00 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Film & Geruch „Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht“

Sonntag, 11. September 2016
14:00 Uhr

Sonntag, 04. September 2016
18:00 Uhr

Sonntag, 17. Juli 2016
18:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Film & Smell „Home from Home“

Sunday, September 11 2016
2:00 PM

Sunday, September 4 2016
6:00 PM

Sunday, July 17 2016
6:00 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Workshop „The Art of Olfactoy Storytelling“

Dienstag, 02. August 2016
9:30 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Workshop „The Art of Olfactoy Storytelling“

Tuesday, August 2 2016
9:30 AM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Osmodrama
Eröffnung und Premiere „Autocomplete“

Freitag, 15. Juli 2016
19:30 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama

Osmodrama
Opening + Premiere „Autocomplete“

Friday, July 15 2016
7:30 pm

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama


Interludium. Produktionen von Zeit zwischen Literatur, Kunst und Musik
Symposium an der Heinrich Heine Universität Düsseldorf

mit Vorträgen von Michael Fehr, Wolfgang Georgsdorf, Prof. Dr. Thomas Strässle
Einführung von Prof. Dr. Sergej Rickenbacher
Podiumsdiskussion

Donnerstag, 17. März 2016
19 Uhr

salon des amateurs
Grabbeplatz 4,
40213 Düsseldorf, Eintritt frei

genauere Informationen

Pressetext

Interludium. Productions of Time Between Literature, Art and Music
Symposium at Heinrich Heine University Düsseldorf, Postgraduate College Materiality & Production

Lectures by Michael Fehr, Wolfgang Georgsdorf, Prof. Dr. Thomas Strässle
Introduction: Prof. Dr. Sergej Rickenbacher
Panel Discussion

March 17, 19:00

salon des amateurs
Grabbeplatz 4
40213 Düsseldorf
admission free

more Information


Berlin Improvisers Orchestra
„Geträumte Sätze“ featuring Eva Mattes

Donnerstag, 25. Februar 2016
20:30 Uhr

WABE Berlin
Danziger Str. 101
10405 Berlin

(Verschoben vom ursprünglichen Termin 22.Januar 2016)

Berlin Improvisers Orchestra
„Geträumte Sätze“ featuring Eva Mattes

Friday, January 22 2016
8:30 pm

WABE Berlin
Danziger Str. 101
10405 Berlin


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Freitag, 27.November.2015
21:00 Uhr

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10178 Berlin

Lineup:
Hui-Chun Lin (Cello) – Wolfgang Georgsdorf Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) – Gerhard Übele (Geige) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon /Klarinette) – Noel Taylor (Klarinette) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon / Flöte) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Wolter Wierbos (Posaune) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Thomas Zunk (Theremin) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Hannes Buder (Gitarre) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Stephan Bleier (Doublebass) – Horst Nonnenmacher (Doublebass) – Ulf Mengersen (Doublebass) – Klaus Kürvers (Doublebass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug / Perkussion) – Willi Kellers (Schlagzeug)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Friday, November 27.2015
9:00 pm

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10178 Berlin

Lineup:
Hui-Chun Lin (cello) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Daniel Weltlinger (violin) – Gerhard Übele (violin) – Ricardo Tejero (tenor sax / clarinet) – Noel Taylor (clarinet) – Anna Kaluza (alto sax) – Manuel Miethe (soprano sax) – Robert Würz (bariton sax / flute) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Gerhard Gschlößl (trombone) – Wolter Wierbos (trombone) – Abigail Sanders (french horn) – Nikolaus Neuser (trumpet) – Rafael Hohlfeld (euphonium) – Thomas Zunk (theremin) – Niko Meinhold (piano) – Tommaso Vespo (piano) – Hannes Buder (guitar)
Emilio Gordoa (vibraphone) – Stephan Bleier (double bass) – Horst Nonnenmacher (double bass) – Ulf Mengersen (double bass) – Klaus Kürvers (double bass) – Yorgos Dimitriadis (drums / percussion) – Willi Kellers (drums)


THE SHRIMP ENSEMBLE: IMPROV. STRINGS
Samstag, 26. September 2015
20:30 Uhr

Greenhouse
Gottlieb Dunkel Straße 43-44
12099 Berlin

Untraditionally traditional improvised string ensemble.

Brianne Curran (Geige 1) – Wolfgang Georgsdorf (Geige 1) – Biliana Voutchkova (Geige 2) – Penelope Gkika (Geige 2)- Hui Chun Lin (Cello) – Uygur Vural (Cello) – Meinrad Kneer (Doublebass) – Klaus Kürvers (Doublebass)

+

Oliver Orthuber – live projection art under the water in the ocean…octopus‘ garden .. in the shade ..

+

More to be announced

Info:
__________________________________________________
Brianne Curran

An improvising violinist, composer and bandleader from Sydney, Australia.
http://www.briannecurran.com/
___________________________________________________

Wolfgang Georgsdorf
https://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Georgsdorf
http://georgsdorf.com/

___________________________________________________

Biliana Voutchkova
http://www.bilianavoutchkova.net/
___________________________________________________

Penelope Gkika
https://www.facebook.com/penelope.gkika
___________________________________________________

Hui Chun Lin
http://huichunlin.weebly.com/
___________________________________________________

Uygur Vural
http://uygurvural.tumblr.com/
___________________________________________________

Meinrad Kneer

Meinrad Kneer is a bass player, composer, improviser, band-leader and label owner and moves along the musical boundaries of jazz, improvised, contemporary-composed and ethnic music.
http://www.meinradkneer.eu/
___________________________________________________

Klaus Kürvers
https://de.wikipedia.org/wiki/Klaus_Kürvers

___________________________________________________

Oliver Orthuber
http://www.mystechprod.de/


THE SHRIMP ENSEMBLE: IMPROV. STRINGS
Saturday, September 26 2015
08:30 pm

Greenhouse
Gottlieb Dunkel Straße 43-44
12099 Berlin

Untraditionally traditional improvised string ensemble.

Brianne Curran (violin 1) – Wolfgang Georgsdorf (violin 1) – Biliana Voutchkova (violin 2) – Penelope Gkika (violin 2)- Hui Chun Lin (cello) – Uygur Vural (cello) – Meinrad Kneer (double bass) – Klaus Kürvers (double bass)

+

Oliver Orthuber – live projection art under the water in the ocean…octopus‘ garden .. in the shade ..

+

More to be announced

Info:
__________________________________________________
Brianne Curran

An improvising violinist, composer and bandleader from Sydney, Australia.
http://www.briannecurran.com/
___________________________________________________

Wolfgang Georgsdorf
https://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Georgsdorf
http://georgsdorf.com/

___________________________________________________

Biliana Voutchkova
http://www.bilianavoutchkova.net/
___________________________________________________

Penelope Gkika
https://www.facebook.com/penelope.gkika
___________________________________________________

Hui Chun Lin
http://huichunlin.weebly.com/
___________________________________________________

Uygur Vural
http://uygurvural.tumblr.com/
___________________________________________________

Meinrad Kneer

Meinrad Kneer is a bass player, composer, improviser, band-leader and label owner and moves along the musical boundaries of jazz, improvised, contemporary-composed and ethnic music.
http://www.meinradkneer.eu/
___________________________________________________

Klaus Kürvers
https://de.wikipedia.org/wiki/Klaus_Kürvers

___________________________________________________

Oliver Orthuber
http://www.mystechprod.de/


Freitag, 12. Juni 2015
Dialogic Movement – Moving Urban Images

Olafur Eliasson | Steen Koerner | Christian ‘Robozee’ Zacharas | Christian “Mio” Loclair | Wolfgang Georgsdorf | Florencia Lamarca

Wolfgang Georgsdorf: Performance and Lecture on Smeller / Scents to Dance

Radialsystem V
Holzmarktstr. 33
10243 Berlin


Friday, June 12 2015
Dialogic Movement – Moving Urban Images

Olafur Eliasson | Steen Koerner | Christian ‘Robozee’ Zacharas | Christian “Mio” Loclair | Wolfgang Georgsdorf | Florencia Lamarca

Wolfgang Georgsdorf: Performance and Lecture on Smeller / Scents to Dance

Radialsystem V
Holzmarktstr. 33
10243 Berlin


Berlin Improvisers Orchestra
11. Juni 2015
20:30 Uhr
B-Flat
Berlin
Rosenthaler Str. 13

Line Up:

Hui-Chun Lin (Cello) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Gerhard Uebele (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) – Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschloessl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon/Flöte) – Stephan Bleier (Doublebass) – Horst Nonnenmacher (Doublebass) – Ulf Mengersen (Doublebass) – Klaus Kürvers (Doublebass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug/Perkussion) – Kay Lübke (Schlagzeug/Perkussion) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Thomas Zunk (Theremin)


June 11 2015
Berlin Improvisers Orchestra
9 pm
B-Flat
10119 Berlin
Rosenthaler Str. 13

Line Up:

Hui-Chun Lin (cello) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Gerhard Uebele (violin) – Daniel Weltlinger (violin) – Hannes Buder (guitar) – Niko Meinhold (piano) – Tommaso Vespo (piano) – Abigail Sanders (french horn) – Nikolaus Neuser (trumpet) – Rafael Hohlfeld (euphonium) – Gerhard Gschloessl (trombone) – Manuel Miethe (soprano sax) – Ricardo Tejero (tenor sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Robert Würz (baritone sax/flute) – Stephan Bleier (double bass) – Horst Nonnenmacher (double bass) – Ulf Mengersen (double bass) – Klaus Kürvers (double bass) – Yorgos Dimitriadis (drums/percussion) – Kay Lübke (drums/percussion) – Emilio Gordoa (vibraphone) – Thomas Zunk (theremin)


YNDGANG
28. Mai 2015
20.30 Uhr

T-Berlin
Fidicinstr. 38
12049 Berlin Kreuzberg

YNDGANG:
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)
Stephen Crowe (guitar)
Tom Jackson (clarinet)

Guests:
Els Vandeweyer (santoor)
Niko Meinhold (guzheng)
Stephan Bleier (double bass)


YNDGANG
May 28 2015
08:30 pm

T-Berlin
Fidicinstr. 38
12049 Berlin Kreuzberg

YNDGANG:
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)
Stephen Crowe (guitar)
Tom Jackson (clarinet)

Guests:
Els Vandeweyer (santoor)
Niko Meinhold (guzheng)
Stephan Bleier (double bass)


YNDGANG
27.Mai 2015
20.30 Uhr

Sowieso
Weisestrasse 24
12049 Berlin

Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Benedict Taylor (Viola) – Stephen Crowe (Gitarre) – Tom Jackson (Klarinette)

YNDGANG:

Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)
Stephen Crowe (guitar)
Tom Jackson (clarinet)

Guests:
Simon Rose – Baritonsaxophon
Hilary Jeffery – Posaune


YNDGANG
May 27 2015
08:30 pm

Sowieso
Weisestrasse 24
12049 Berlin

Wolfgang Georgsdorf (violin) – Benedict Taylor (viola) – Stephen Crowe (guitar) – Tom Jackson (clarinet)

YNDGANG:

Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)
Stephen Crowe (guitar)
Tom Jackson (clarinet)

Guests:
Simon Rose – Baritonsaxophon
Hilary Jeffery – Posaune


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Featuring Eva Mattes:
“Geträumte Sätze”
30. Januar 2015
21 Uhr
WABE Berlin

BerIO-Mattes-Wabe2015-01_Infoblatt
Berlin Improvisers Orchestra – LineUp 30. Januar 2015:

Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Ute Wassermann (Stimme und Vogelpfeifen) – Wolfgang Georgsdorf (Violine) – Alison Blunt (Violine) – Tristan Honsinger (Cello) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Uebele (Violine) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Klaus Kürvers (Kontrabass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Thomas Zunk (Theremin)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Featuring Eva Mattes:
“Geträumte Sätze”
January 30 2015
09:00 pm
WABE Berlin

BerIO-Mattes-Wabe2015-01_Infoblatt
Berlin Improvisers Orchestra – LineUp 30. Januar 2015:

Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Ute Wassermann (Stimme und Vogelpfeifen) – Wolfgang Georgsdorf (Violine) – Alison Blunt (Violine) – Tristan Honsinger (Cello) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Uebele (Violine) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Klaus Kürvers (Kontrabass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Thomas Zunk (Theremin)


BERLIN MEETS SICILY
30. November 2014
21:00 Uhr
Ma Thilda
Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

https://www.facebook.com/events/929325490428352

Lineup:
Tamara Soldan (Stimme)
Tommaso Vespo (Klavier)
Emilio Gordoa (Vibraphon,Objecte)
Wolfgang Georgsdorf (Geige)
Hui-Chun Lin (Cello)


BERLIN MEETS SICILY
November 30 2014
09:00 pm
Ma Thilda
Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

https://www.facebook.com/events/929325490428352

Lineup:
Tamara Soldan (voice)
Tommaso Vespo (piano)
Emilio Gordoa (vibraphon,objects)
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Hui-Chun Lin (cello)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA


Berlin Improvisers Orchestra

28. November 2014
20:30 Uhr

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin – Mitte

https://www.facebook.com/groups/260625857478845/261235770751187/

https://www.facebook.com/improxim


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA


Berlin Improvisers Orchestra

November 28 2014
08:30 pm

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin – Mitte

https://www.facebook.com/groups/260625857478845/261235770751187/

https://www.facebook.com/improxim


YNDGANG / The Custodians

Tom Jackson (clarinet)
Stephen Crowe (guitar)
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)

Gäste:
„The Custodians“

Adam Bohman – (Objekte),
Adrian Northover (Sopransaxophon),
Sue Lynch (Tenor Saxophon/Flöte)

26. August 2014, 20:30 Uhr

Ma Thilda
Wildenbruchstr. 68
12045 Neukölln

https://www.facebook.com/events/540658309372767/?ref=6&ref_notif_type=plan_user_invited

IMG_7518_NEU


YNDGANG / The Custodians

Tom Jackson (clarinet)
Stephen Crowe (guitar)
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Benedict Taylor (viola)

Guests:
„The Custodians“

Adam Bohman – (objects),
Adrian Northover (sopran sax),
Sue Lynch (tenor sax/flute)

August 26 2014
08:30 pm

Ma Thilda
Wildenbruchstr. 68
12045 Neukölln

https://www.facebook.com/events/540658309372767/?ref=6&ref_notif_type=plan_user_invited

IMG_7518_NEU


24 Stunden Lesung

Spinoza Lector: On What Reading
The Ethics Out Loud Brings To
and Takes From the Text’, §16,
The Swerve of Freedom After Spinoza
Jonathan Lahey Dronsfield

20:30 – 22 Uhr
Lesung von Wolfgang Georgsdorf

Jan van Eyck AA presents Justifiable Versions of Events-Catastrophe

jld_ JVE_readingnotes

Plakat_24reading_Spinoza_Lector_JLD


24 hr reading

Spinoza Lector: On What Reading
The Ethics Out Loud Brings To
and Takes From the Text’, §16,
The Swerve of Freedom After Spinoza
Jonathan Lahey Dronsfield

08:00 – 10:00 pm
Reading Wolfgang Georgsdorf

Jan van Eyck AA presents Justifiable Versions of Events-Catastrophe

jld_ JVE_readingnotes

Plakat_24reading_Spinoza_Lector_JLD


Berlin Improvisers Orchestra
Freitag 18. Juli 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

19:00 Uhr Einlass
19:30 Uhr Mehrgängiges Essen
20:00 Uhr Konzert: Berlin Improvisers Orchestra
22:00 Uhr Film: Themroc (1973 R: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – Waldhorn
Nikolaus Neuser – Trompete
Manuel Miethe – Sopransaxophon
Anna Kaluza – Altsaxophon
Silke Eberhard – Altsaxophon, Klarinette
Hui-Chun Lin – Cello
Wolfgang Georgsdorf – Geige
Daniel Weltlinger – Geige
Stephen Crowe – Gitarre
Thomas Zunk – Theremin
Horst Nonnenmacher – Kontrabass
Ulf Mengersen – Kontrobass
Stephan Bleier – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Wieland Moeller – Schlagzeug
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin


Berlin Improvisers Orchestra
Friday July 18 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

07:00 pm Einlass
07:30 pm Mehrgängiges Essen
08:00 pm Konzert: Berlin Improvisers Orchestra
10:00 pm Film: Themroc (1973 R: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – Waldhorn
Nikolaus Neuser – Trompete
Manuel Miethe – Sopransaxophon
Anna Kaluza – Altsaxophon
Silke Eberhard – Altsaxophon, Klarinette
Hui-Chun Lin – Cello
Wolfgang Georgsdorf – Geige
Daniel Weltlinger – Geige
Stephen Crowe – Gitarre
Thomas Zunk – Theremin
Horst Nonnenmacher – Kontrabass
Ulf Mengersen – Kontrobass
Stephan Bleier – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Wieland Moeller – Schlagzeug
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin


Berlin Improvisers Orchestra
Freitag, 17. Juli 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

19:00 Uhr: Türöffnung
19:30 Uhr: Abendessen
20:00 Uhr concert Berlin Improvisers Orchestra
22:00 Uhr Filme: Themroc (1973 D: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – french horn
Nikolaus Neuser – trumpet
Manuel Miethe – soprano sax
Anna Kaluza – alto sax
Silke Eberhard – alto sax, clarinet
Hui-Chun Lin – cello
Wolfgang Georgsdorf – violin
Daniel Weltlinger – violin
Stephen Crowe – guitar
Thomas Zunk – theremin
Horst Nonnenmacher – double bass
Ulf Mengersen – double bass
Stephan Bleier – double bass
Klaus Kürvers – double bass
Wieland Moeller – drums
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin

Berlin Improvisers Orchestra
Friday, 17 July 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

07 pm doors
07.30 pm dinner
08 pm concert Berlin Improvisers Orchestra
10 pm movie: Themroc (1973 D: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – french horn
Nikolaus Neuser – trumpet
Manuel Miethe – soprano sax
Anna Kaluza – alto sax
Silke Eberhard – alto sax, clarinet
Hui-Chun Lin – cello
Wolfgang Georgsdorf – violin
Daniel Weltlinger – violin
Stephen Crowe – guitar
Thomas Zunk – theremin
Horst Nonnenmacher – double bass
Ulf Mengersen – double bass
Stephan Bleier – double bass
Klaus Kürvers – double bass
Wieland Moeller – drums
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin

IN TOMATO TIME
Drei Stücke von Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf für theatralisches Dirigat und Improvisationsorchester
Martial Prost (2014, Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf)
Spinning (2014, Tristan Honsinger – Uraufführung)
Sam, you’ll back it (2014, Wolfgang Georgsdorf – Uraufführung)

Es spielen:
Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf mit dem Spezialensemble der Musikschule Paul Hindemith Berlin zusammengestellt von Hui-Chun Lin.


IN TOMATO TIME
Drei Stücke von Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf für theatralisches Dirigat und Improvisationsorchester
Martial Prost (2014, Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf)
Spinning (2014, Tristan Honsinger – Uraufführung)
Sam, you’ll back it (2014, Wolfgang Georgsdorf – Uraufführung)

Es spielen:
Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf mit dem Spezialensemble der Musikschule Paul Hindemith Berlin zusammengestellt von Hui-Chun Lin.


To Berlin or Not To Berlin
Vespo-Siebenstädt-Soldan-Siebenstädt-Georgsdorf-Lin-Goodwin
Impro
T Berlin
Montag, 2. Juni 2014, 21.00 Uhr

Besetzung:
Tommaso Vespo (piano) – Miriam Siebenstädt (sax) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Tamara Soldan (voice) – Hui-Chun Lin (cello) – Adam Goodwin (d.bass)


To Berlin or Not To Berlin
Vespo-Siebenstädt-Soldan-Siebenstädt-Georgsdorf-Lin-Goodwin
Impro
T Berlin
Monday, June 02 2014, 09:00 pm

Cast:
Tommaso Vespo (piano) – Miriam Siebenstädt (sax) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Tamara Soldan (voice) – Hui-Chun Lin (cello) – Adam Goodwin (d.bass)


Sonntag, 11. Mai 2014, 20 Uhr
Festival Neuköllner Originaltöne 2014

„Martial Prost“ (Von Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf)
Genezareth-Kirche am Herrfurthplatz
Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin

Besetzung:
Daniel Weltlinger, Sophie-Charlotte Marten (Violine) – Martin Orfali (Bratsche) – Christiane Fliß, Katharina König, Astrid Lueckel, Davinia Valero Sierra, Hui-Chun Lin (Cello) – Adam Goodwin (Bass) – Max Loeb (E-Gitarre) – Emilio Godoa (Vibraphone) – Ivon Mateljan (Gesang) – Antoine Boecker, Jonna Lisa Klatt (Klarinette) – Raphael Kopp, Marie Speth, Amira Tamim, Bruno Brandes (Akkordeon) – Jakob Hegner (Percussion) – Chino Shuichi (Piano)

Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf mit dem Spezialensemble der Musikschule Paul Hindemith, Neukölln
(Ltg.: Hui-Chun Lin)


Sunday, May 11 2014, 08:00 pm
Festival Neuköllner Originaltöne 2014

„Martial Prost“ (Von Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf)
Genezareth-Kirche am Herrfurthplatz
Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin

Cast:
Daniel Weltlinger, Sophie-Charlotte Marten (violin) – Martin Orfali (viola) – Christiane Fliß, Katharina König, Astrid Lueckel, Davinia Valero Sierra, Hui-Chun Lin (cello) – Adam Goodwin (bass) – Max Loeb (E-guitar) – Emilio Godoa (vibraphone) – Ivon Mateljan (voice) – Antoine Boecker, Jonna Lisa Klatt (clarinet) – Raphael Kopp, Marie Speth, Amira Tamim, Bruno Brandes (accordion) – Jakob Hegner (percussion) – Chino Shuichi (piano)

Tristan Honsinger und Wolfgang Georgsdorf mit dem Spezialensemble der Musikschule Paul Hindemith, Neukölln
(Ltg.: Hui-Chun Lin)


Freitag, 02. Mai 2014, 20.30 Uhr
Impro Konzert

Ma Thilda
Wildenbruchstr. 68, 12045 Berlin

ANTIBODY XTETT
Line Up:
Hui-Chun Lin (Cello)
Marialuisa Capurso (Stimme)
Friederike Motzkau (Flöte, Bassflöte)
Wolfgang Georgsdorf (Violine)
Emilio Gordoa (Vibraphon)
Adam Goodwin (Kontrabass)


Friday, May 2nd 2014, 08:30 pm
Impro Konzert

Ma Thilda
Wildenbruchstr. 68, 12045 Berlin

ANTIBODY XTETT
Line Up:
Hui-Chun Lin (Cello)
Marialuisa Capurso (Stimme)
Friederike Motzkau (Flöte, Bassflöte)
Wolfgang Georgsdorf (Violine)
Emilio Gordoa (Vibraphon)
Adam Goodwin (Kontrabass)


Montag, 28. April 2014, 21.30 Uhr
The UK-Trio YND and – Georgsdorf
Impro Concert,
Madame Claude

Lübbener Str. 19 (Ecke Skalitzerstrasse / Wrangelstrasse)
10997 Berlin

Line Up:

Tom Jackson (Klarinette, Bassklarinette) – Stephen Crowe (Gitarre) – Benedict Taylor (Viola) – Wolfgang Georgsdorf (Geige)

Line Up:
Tom Jackson (Klarinette, Bassklarinette)
Stephen Crowe (Gitarre)
Benedict Taylor (Viola)
guest:
Wolfgang Georgsdorf (Violine)


Monday, April 28 2014, 09:30 pm
The UK-Trio YND and – Georgsdorf
Impro Concert,
Madame Claude

Lübbener Str. 19 (Corner Skalitzerstrasse / Wrangelstrasse)
10997 Berlin

Line Up:

Tom Jackson (clarinet, bass clarinet) – Stephen Crowe (guitar) – Benedict Taylor (viola) – Wolfgang Georgsdorf (violin)

Line Up:
Tom Jackson (Klarinette, Bassklarinette)
Stephen Crowe (Gitarre)
Benedict Taylor (Viola)
guest:
Wolfgang Georgsdorf (Violine)


06. April 2014, 17 Uhr
Sketches in a Box, Part 1
Honsinger-Hoffmann-Georgsdorf-Grip-Heather
Sowieso

Line Up:
Tristan Honsinger (Cello)
Franziska Hoffmann (Violine)
Wolfgang Georgsdorf (Violine)
Joel Grip (Kontrabass)
Steve Heather (Schlagzeug)


April 06 2014, 05:00 pm
Sketches in a Box, Part 1
Honsinger-Hoffmann-Georgsdorf-Grip-Heather
Sowieso

Line Up:
Tristan Honsinger (Cello)
Franziska Hoffmann (Violine)
Wolfgang Georgsdorf (Violine)
Joel Grip (Kontrabass)
Steve Heather (Schlagzeug)


Berlin Improvisers Orchestra
27. Februar 2014, 20.30 Uhr
Wabe

Line-up:
Ute Wassermann (Stimme, Objekte) – Tommaso Vespo (Piano) – Alison Blunt (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) – Tristan Honsinger (Cello) – Hui-Chun Lin (Cello) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Noel Taylor (Klarinette) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon, Klarinette) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon, Flöte) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Hannes Buder (Gitarre)
Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Thomas Zunk (Theremin)


Berlin Improvisers Orchestra
February 27 2014, 08:30 pm
Wabe

Line-up:
Ute Wassermann (voice, objects) – Tommaso Vespo (piano) – Alison Blunt (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Daniel Weltlinger (violin) – Tristan Honsinger (cello) – Hui-Chun Lin (cello) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Noel Taylor (clarinet) – Ricardo Tejero (tenor sax, clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Manuel Miethe (Sopran sax) – Robert Würz (Bariton sax, flute) – Abigail Sanders (french horn) – Nikolaus Neuser (trumpet) – Gerhard Gschlößl (viola) – Hannes Buder (guitar)
Max Andrzejewski (drums) – Horst Nonnenmacher (string bass) – Ulf Mengersen (string bass) – Stephan Bleier (string bass) – Thomas Zunk (theremin)


20. Februar 2014, 20.30
Georgsdorf – Weltlinger – Ellenbogen – Honsinger – Sanders
Sowieso

Line-up:
Wolfgang Georgsdorf (Geige)
Daniel Weltlinger (Geige)
Shasta Ellenbogen (Viola)
Tristan Honsinger (Cello)
Abigail Sanders (Waldhorn)


February 20 2014, 08:30 pm
Georgsdorf – Weltlinger – Ellenbogen – Honsinger – Sanders
Sowieso

Line-up:
Wolfgang Georgsdorf (violin)
Daniel Weltlinger (violin)
Shasta Ellenbogen (viola)
Tristan Honsinger (cello)
Abigail Sanders (french horn)


18. Januar 2014, 20.30
Sowieso

Line-up:
Tom Jackson (cl), London
Stephen Crowe (guitar), London
Wolfgang Georgsdorf (vl), Berlin/Vienna
Lucia Martinez (dr), Vigo/Galicia/Berlin
Shasta Ellenbogen (vla), Berlin/Ottawa


January 18 2014, 08:30 pm
Sowieso

Line-up:
Tom Jackson (cl), London
Stephen Crowe (guitar), London
Wolfgang Georgsdorf (vl), Berlin/Vienna
Lucia Martinez (dr), Vigo/Galicia/Berlin
Shasta Ellenbogen (vla), Berlin/Ottawa


Improvisierte neue Musik
14. Dezember 2013
Galerie ZeitZone


Improvisierte neue Musik
December 14 2013
Galerie ZeitZone


String Thing
24. November 2013
Sowieso


String Thing
November 24 2013
Sowieso


BerIO
16. September 2013
B-Flat

Line-up:
Niko Meinhold (Klavier/Acc) – Ute Wassermann (Vokal/Flöte) – Tristan Honsinger (Cello) – Alison Blunt (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) -Denitsa Mineva (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Ricardo Tejero (Trompete/Klarinette) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Henrik Walsdorff (Trompete) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Gschlössl (tb) – Ritsche Koch (Trompete) – Hannes Buder (Gitarre) – Jan Roder (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Ulf Mengersen (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Oliver Steidle (Schlagzeug) – Tom Zunk (Theremin)


BerIO
September 16 2013
B-Flat

Line-up:
Niko Meinhold (piano/accordion) – Ute Wassermann (vocals, flute) – Tristan Honsinger (cello) – Alison Blunt (violin) – Daniel Weltlinger (violin) -Denitsa Mineva (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Ricardo Tejero (tenor sax/clarinet) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Manuel Miethe (soprano sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Robert Würz (bass sax) – Abigail Sanders (french horn) – Gerhard Gschlössl (trombone) – Ritsche Koch (trumpet) – Hannes Buder (guitar) – Jan Roder (bass) – Stephan Bleier (bass) – Ulf Mengersen (bass) – Horst Nonnenmacher (bass) – Kay Lübke (drums) – Oliver Steidle (drums) – Tom Zunk (theremin)


BerIO
6. und 7. April 2013
Kunstfabrik Schlot

Line-up:

Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Alison Blunt (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Hui-Chun Lin (Violoncello) – Maria Luisa Capurso (Gesang) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Ricardo Tejero (Saxophon, Klarinette) – Frank Gratkowski (Klarinette) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Noel Taylor (Klarinette) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon, Flöte) – Eugene Martynec (Elektromusik) – Thomas Zunk (Theremin) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Jan Roder (Bass) – Ulf Mengersen (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Antonio Borghini (Bass)


BerIO
April 06th /07th 2013
Kunstfabrik Schlot

Line-up:

Niko Meinhold (piano) – Tommaso Vespo (piano) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Alison Blunt (violin) – Denitsa Mineva (violin) – Hui-Chun Lin (violoncello) – Maria Luisa Capurso (vocals) – Gerhard Gschlössl (trombone) – Abigail Sanders (french horn) – Ricardo Tejero (sax, clarinet) – Frank Gratkowski (clarinet) – Manuel Miethe (sopran sax) – Noel Taylor (clarinet) – Anna Kaluza (alto sax) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Robert Würz (bs, flute) – Eugene Martynec (electronics) – Thomas Zunk (theremin) – Kay Lübke (drums) – Max Andrzejewski (drums) – Jan Roder (bass) – Ulf Mengersen (bass) – Stephan Bleier (bass) – Horst Nonnenmacher (bass) – Antonio Borghini (bass)


BerIO
10. März 2013
B-Flat

Line-up:

Niko Meinhold (Klavier) – Alison Blunt (Geige) – Renee Baker (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Andrea Sanzvela (Viola) – Hui-Chun Lin – (Violoncello) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Ricardo Tejero (Saxophon, Klarinette) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon,Flöte) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon)- Christof Thewes (Posaune) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Thomas Zunk (Theremin) – Ulf Mengersen (Bass) – Antonio Borghini (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Kay Lübke (Schlagzeug)


BerIO
March 10th 2013
B-Flat

Line-up:

Niko Meinhold (piano) – Alison Blunt (violin) – Renee Baker (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Denitsa Mineva (violin) – Andrea Sanzvela (viola) – Hui-Chun Lin – (violoncello) – Anna Kaluza (alto sax) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Ricardo Tejero (sax, clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Robert Würz (bs, flute) – Manuel Miethe (sopran sax) – Zeger Vandenbussche (sopran sax)- Christof Thewes (trombone) – Abigail Sanders (french horn) – Gerhard Gschlößl (trombone) – Thomas Zunk (theremin) – Ulf Mengersen (bass) – Antonio Borghini (bass) – Stephan Bleier (bass) – Kay Lübke (drums)


Konzert 9. November 2012, 21.oo Uhr
AUFSTURZ Oranienburger Str. 67, Berlin Mitte

Ute Wassermann (Stimme, Flöten) – Niko Meinhold (Klavier) – Tristan Honsinger (Cello) – Alison Blunt (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige, Stimme) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) Ricardo Tejero (Tenorsaxophon, Klarinette) – Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon, Bassklarinette) – Robert Würz (Flöte) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Kim Efert (Gitarre) – Thomas Zunk (Theremin) – Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Julian Bonequi (Schlagzeug, Objekte, Stimme) – Jan Roder (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Antonio Borghini (Bass)
Ulf Mengersen (Bass) – Maresuke Okamoto (Bass)


Concert November 9 2012, 09:00 pm
AUFSTURZ Oranienburger Str. 67, Berlin Mitte

Ute Wassermann (voice, flutes) – Niko Meinhold (piano) – Tristan Honsinger (cello) – Alison Blunt (violin) – Denitsa Mineva (violin)
Wolfgang Georgsdorf (violin, voice) – Anna Kaluza (alto sax) – Manuel Miethe (soprano sax) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Ricardo Tejero (tenor sax, clarinet) – Zeger Vandenbussche (soprano sax, bass clarinet) – Robert Würz (flute) – Gerhard Gschlößl (trombone)
Kim Efert (guitar) – Thomas Zunk – (theremin) – Max Andrzejewski (drums) – Kay Lübke (drums) – Julian Bonequi (percussion, objects, voice) – Jan Roder (double bass) – Horst Nonnenmacher (double bass) – Stephan Bleier (double bass) – Antonio Borghini (double bass)
Ulf Mengersen (double bass) – Maresuke Okamoto (double bass)


Wendel/Berlin 06. Juli 2012
Kunstfabrik Schlot, Edisonhoefe/ Berlin 7th July 2012
B-FLAT
Berlin Mitte

Wendel/Berlin July 06 2012
Kunstfabrik Schlot, Edisonhoefe/ Berlin 7th July 2012
B-FLAT
Berlin Mitte

BerIO
27. März 2012
B-FLAT

Lineup 27. März 2012 live@b-flat Berlin:

Alexander von Schlippenbach (Klavier), Niko Meinhold (Klavier,Acc), Ute Wassermann (Gesang,Flöte), Alison Blunt (Geige), Wolfgang Georgsdorf (Geige), Tristan Honsinger (Cello), Ricardo Tejero (Tenorsaxophon/Klarinette), Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon), Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon), Manuel Miethe (Sopransaxophon), Anna Kaluza (Altsaxophon), Robert Würz (Basssaxophon), Gerhard Gschlössl (Posaune), Matthias Müller (Posaune), Ritsche Koch (Trompete), Kim Efert (Gitarre), Jan Roder (Bass), Antonio Borghini (Bass), Stephan Bleier (Bass), Ulf Mengersen (Bass), Horst Nonnenmacher (Bass), Kay Lübke (Schlagzeug), Julian Bonequi (Schlagzeug), Max Andrzejewski (Schlagzeug), Tom Zunk (Theremin)

BerIO
March 27 2012
B-FLAT

Lineup 27th March 2012 live@b-flat Berlin:

Alexander von Schlippenbach (piano), Niko Meinhold (piano,acc), Ute Wassermann (vocals,flute), Alison Blunt (violine), Wolfgang Georgsdorf (violine), Tristan Honsinger (cello), Ricardo Tejero (tenor sax/clarinet), Henrik Walsdorff (tenor sax), Zeger Vandenbussche (soprano sax), Manuel Miethe (soprano sax), Anna Kaluza (alto sax), Robert Würz (bass sax), Gerhard Gschlössl (trombone), Matthias Müller (trombone), Ritsche Koch (trumpet), Kim Efert (guitar), Jan Roder (bass), Antonio Borghini (bass), Stephan Bleier (bass), Ulf Mengersen (bass), Horst Nonnenmacher (bass), Kay Lübke (drums), Julian Bonequi (drums), Max Andrzejewski (drums), Tom Zunk (theremin)

Piece Nr. 3, conducted by Wolfgang Georgsdorf

LINEUP:

Alison Blunt (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Tristan Honsinger (Cello) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Ricardo Tejero (Saxophon, Klarinette) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Ritsche Koch (Trompete) – Ute Wassermann (Stimme) – Thomas Zunk (Theremin) – Niko Meinhold (Klavier, Akkordeon) – Kim Efert (Gitarre) – Jan Roder (Bass) – Horst Nonnennmacher (Bass) – Ulf Mengersen (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Antonio Borghini (Bass) – Julian Bonequi (amplified percussion) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Max Andrzejewski (Schlagzeug)

Stefan Schultze (http://rentEvent.net) – Kamera

Piece Nr. 3, conducted by Wolfgang Georgsdorf

LINEUP:

Alison Blunt (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Tristan Honsinger (cello) – Manuel Miethe (sopran sax) – Zeger Vandenbussche (sopran sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Ricardo Tejero (sax, clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Robert Würz (bariton sax) – Gerhard Gschlössl (trombone) – Ritsche Koch (trumpet) – Ute Wassermann (voice) – Thomas Zunk (theremin) – Niko Meinhold (piano, accordion) – Kim Efert (guitar) – Jan Roder (bass) – Horst Nonnennmacher (bass) – Ulf Mengersen (bass) – Stephan Bleier (bass) – Antonio Borghini (bass) – Julian Bonequi (amplified percussion) – Kay Lübke (drums) – Max Andrzejewski (drums)

Stefan Schultze (http://rentEvent.net) – camera