works of wolfgang georgsdorf georgsdorf.com

Berlin Improvisers Orchestra

(2016.07.11)
Mitwirkung als Geiger und Dirigent seit 2011
Involvement as violinist and conductor since 2011

Website BerIO
BerIO Facebook Page

Fotos: Norbert Artner 2011
Photos: Norbert Artner 2011


17. Juni 2018
BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
live zur Ausstellung Abfallprodukte der Liebe
Akademie der Künste Berlin
Pariser Platz 4
10117 Berlin

Line up:
Alison Blunt (Geige), Wolfgang Georgsdorf (Geige), Gerhard Übele (Geige), Dietrich Petzold (Bratsche), Hui-Chun Lin (Cello), Tristan Honsinger (Cello), Manuel Miethe (Sopransaxophon), Anna Kaluza (Altsaxophon), Robert Würz (Altsaxophon), Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon), Ricardo Tejero (Tenorsaxophon), Abigail Sanders (Waldhorn), Nikolaus Neuser (Trompete), Gerhard Gschlössl (Posaune), Emilio Gordoa (Vibraphon), Hannes Buder (E-Gitarre), Niko Meinhold (Guzheng, Klavier, Akkordeon), Tommaso Vespo (Klavier, Spielzeug), Horst Nonnenmacher (Kontrabass), Ulf Mengersen (Kontrabass), Jan Roder (Kontrabass), Stephan Bleier (Kontrabass), Klaus Kürvers (Kontrabass), Kay Lübke (Schlagzeug), Willi Kellers (Schlagzeug), Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug).

Weitere Informationen.

17th June 2018
BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
live at the exhibition Abfallprodukte der Liebe (Waste Products of Love)
Akademie der Künste Berlin
Pariser Platz 4
10117 Berlin

Line up:
Alison Blunt (violin), Wolfgang Georgsdorf (violin),Gerhard Übele (violin), Dietrich Petzold (viola), Hui-Chun Lin (cello), Tristan Honsinger (cello), Manuel Miethe (soprano sax), Anna Kaluza (alto sax), Robert Würz (alto sax), Henrik Walsdorff (tenor sax), Ricardo Tejero (tenor sax), Abigail Sanders (french horn), Nikolaus Neuser (trumpet), Gerhard Gschlössl (trombone), Emilio Gordoa (vibraphone), Hannes Buder (guitar), Niko Meinhold (guzheng, piano, accordion), Tommaso Vespo (piano, toys), Horst Nonnenmacher (double bass), Ulf Mengersen (double bass), Jan Roder (double bass), Stephan Bleier (double bass), Klaus Kürvers (double bass), Kay Lübke (drums), Willi Kellers (drums), Yorgos Dimitriadis (drums).

More infos.


24. November 2017
BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Live im Aufsturz Berlin
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin-Mitte
21.00 Uhr

Niko Meinhold, Tommaso Vespo – Klavier
Tristan Honsinger, Hui-Chun Lin, Hannah Marshall – Cello
Alison Blunt, Wolfgang Georgsdorf, Gerhard Übele – Geige
Dietrich Petzold – Bratsche
Nikolaus Neuser – Trompete
Abigail Sanders – Waldhorn
Gerhard Gschlößl – Posaune
Manuel Miethe – Sopransaxophon
Henrik Walsdorff – Tenorsaxophon
Anna Kaluza, Robert Würz – Altsaxophon
Ricardo Tejero, Noel Taylor – Klarinette
Stephan Bleier, Horst Nonnenmacher, Ulf Mengersen, Jan Roder, Antonio Aiello, Ben Lehmann, Klaus Kürvers – Kontrabass
Willi Kellers, Kay Lübke – Schlagzeug

24th November 2017
BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
live at Aufsturz Berlin
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin-Mitte
21.00 Uhr

Niko Meinhold, Tommaso Vespo – piano
Tristan Honsinger, Hui-Chun Lin, Hannah Marshall – cello
Alison Blunt, Wolfgang Georgsdorf, Gerhard Übele – violin
Dietrich Petzold – viola
Nikolaus Neuser – trumpet
Abigail Sanders – frenchhorn
Gerhard Gschlößl – trombone
Manuel Miethe – soprano sax
Henrik Walsdorff – tenor sax
Anna Kaluza, Robert Würz – alto sax
Ricardo Tejero, Noel Taylor – clarinet
Stephan Bleier, Horst Nonnenmacher, Ulf Mengersen, Jan Roder, Antonio Aiello, Ben Lehmann, Klaus Kürvers – bass
Willi Kellers, Kay Lübke – drums


Berlin Improvisers Orchestra
Sonntag, 11. September 2016
21:00 Uhr
b-flat Berlin
Dircksenstr. 40
10178 Berlin

Lineup:
Niko Meinhold (p), Tommaso Vespo (p), Alison Blunt (vl), Gerhard Übele (vl), Tristan Honsinger (vlc), Wolfgang Georgsdorf (vl), Hui- Chun Lin (vlc), Anna Kaluza (as), Noel Taylor (cl) , Silke Eberhard (bcl), Ricardo Tejero (cl, ts), Henrik Walsdorff ( ts), Robert Würz (bs, fl), Manuel Miethe (ss), Abigail Sanders (frh), Nikolaus Neuser ( trp), Thomas Zunk (theremin), Ulf Mengersen (b), Stephan Bleier ( b), Horst, Nonnenmacher ( b), Klaus Kürvers (b), Hannes Buder (g), Emilio Gordoa (vib), Kay Lübke (dr), Yorgos Dimitriadis (dr)

mehr Infos


Berlin Improvisers Orchestra
Sunday, 11th September 2016
9:00 pm
b-flat Berlin
Dircksenstr. 40
10178 Berlin

Lineup:
Niko Meinhold (p), Tommaso Vespo (p), Alison Blunt (vl), Gerhard Übele (vl), Tristan Honsinger (vlc), Wolfgang Georgsdorf (vl), Hui- Chun Lin (vlc), Anna Kaluza (as), Noel Taylor (cl) , Silke Eberhard (bcl), Ricardo Tejero (cl, ts), Henrik Walsdorff ( ts), Robert Würz (bs, fl), Manuel Miethe (ss), Abigail Sanders (frh), Nikolaus Neuser ( trp), Thomas Zunk (theremin), Ulf Mengersen (b), Stephan Bleier ( b), Horst, Nonnenmacher ( b), Klaus Kürvers (b), Hannes Buder (g), Emilio Gordoa (vib), Kay Lübke (dr), Yorgos Dimitriadis (dr)

more infos


ORCHESTRAL WHIFFTRACKS
The Berlin Improvisers Orchestra + Stephen Crowe
+ Osmodrama Geruchskomposition via Smeller 2.0 von Wolfgang Georgsdorf

Line-Up Berlin Improvisers Orchestra:
Alison Blunt (violin)
Gerhard Uebele (violin)
Dietrich Petzold (viola)
Nikolai Meinhold (guzheng)
Hui-Chun Lin (cello)
Tristan Honsinger (cello)
Frank Dodge (cello)
Hannes Buder (guitar)
Anna Kaluza (alto sax)
Manuel Miethe (soprano sax)
Henrik Walsdorff (tenor sax)
Frank Gratkowski (bass clarinet)
Abigail Sanders (french horn)
Rafael Hohlfeld (euphonium)
Matthias Müller (trombone)
Stephan Bleier (double bass)
Horst Nonnenmacher (double bass)
Ulf Mengersen (double bass)
Klaus Kürvers (double bass)
Willi Kellers (vibraphone, percussion)
Yorgos Dimitriadis (drums)
Kay Lübke (drums)
Wolfgang Georgsdorf (concept, scents composition and conduction)

Donnerstag, 08. September 2016
Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:00 Uhr

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama
smeller.net
Berliner Improvisers Orchestra
Orchestral Whifftracks Facebook-Event


ORCHESTRAL WHIFFTRACKS
The Berlin Improvisers Orchestra + Stephen Crowe
+ Osmodrama scent compositions via Smeller 2.0 by Wolfgang Georgsdorf

Thursday, 8th September 2016
Doors 7:30 PM, Start 8 PM

St. Johannes-Evangelist-Kirche Berlin
Auguststr. 90
10117 Berlin

Osmodrama
smeller.net
Berliner Improvisers Orchestra
Orchestral Whifftracks Facebook-Event


Berlin Improvisers Orchestra
„Geträumte Sätze“

Freitag, 22. Januar 2016
20:30 Uhr

WABE Berlin
Danziger Str. 101
10405 Berlin


Berlin Improvisers Orchestra
„Geträumte Sätze“

Friday, 22th January 2016
8:30 pm

WABE Berlin
Danziger Str. 101
10405 Berlin


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Freitag, 27.11.15
21:00 Uhr
Aufsturz

Oranienburger Str. 67
10178 Berlin

Lineup: tba


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Friday, 27.11.15
9:00 pm

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10178 Berlin

Lineup: tba


Berlin Improvisers Orchestra
11.06.2015
20:30 Uhr
B-Flat
Berlin
Rosenthaler Str. 13

Line Up:

Hui-Chun Lin (Cello) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Gerhard Uebele (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) – Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschloessl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon/Flöte) – Stephan Bleier (Doublebass) – Horst Nonnenmacher (Doublebass) – Ulf Mengersen (Doublebass) – Klaus Kürvers (Doublebass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug/Perkussion) – Kay Lübke (Schlagzeug/Perkussion) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Thomas Zunk (Theremin)


June 11 2015
Berlin Improvisers Orchestra
9 pm
B-Flat
10119 Berlin
Rosenthaler Str. 13

Line Up:

Hui-Chun Lin (cello) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Gerhard Uebele (violin) – Daniel Weltlinger (violin) – Hannes Buder (guitar) – Niko Meinhold (piano) – Tommaso Vespo (piano) – Abigail Sanders (french horn) – Nikolaus Neuser (trumpet) – Rafael Hohlfeld (euphonium) – Gerhard Gschloessl (trombone) – Manuel Miethe (soprano sax) – Ricardo Tejero (tenor sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Robert Würz (baritone sax/flute) – Stephan Bleier (double bass) – Horst Nonnenmacher (double bass) – Ulf Mengersen (double bass) – Klaus Kürvers (double bass) – Yorgos Dimitriadis (drums/percussion) – Kay Lübke (drums/percussion) – Emilio Gordoa (vibraphone) – Thomas Zunk (theremin)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Featuring Eva Mattes:
“Geträumte Sätze”
30.01.2015
21 Uhr
WABE Berlin

BerIO-Mattes-Wabe2015-01_Infoblatt
Berlin Improvisers Orchestra – LineUp 30. Januar 2015:

Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Ute Wassermann (Stimme und Vogelpfeifen) – Wolfgang Georgsdorf (Violine) – Alison Blunt (Violine) – Tristan Honsinger (Cello) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Uebele (Violine) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Klaus Kürvers (Kontrabass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Thomas Zunk (Theremin)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
Featuring Eva Mattes:
“Geträumte Sätze”
January 30 2015
09:00 pm
WABE Berlin

BerIO-Mattes-Wabe2015-01_Infoblatt
Berlin Improvisers Orchestra – LineUp 30. Januar 2015:

Hannes Buder (Gitarre) – Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Emilio Gordoa (Vibraphon) – Ute Wassermann (Stimme und Vogelpfeifen) – Wolfgang Georgsdorf (Violine) – Alison Blunt (Violine) – Tristan Honsinger (Cello) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Uebele (Violine) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Rafael Hohlfeld (Euphonium) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Klaus Kürvers (Kontrabass) – Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Thomas Zunk (Theremin)


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
28.11.2014
20:30 Uhr

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin – Mitte

https://www.facebook.com/groups/260625857478845/261235770751187/

https://www.facebook.com/improxim


BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
November 28 2014
08:30 pm

Aufsturz
Oranienburger Str. 67
10117 Berlin – Mitte

https://www.facebook.com/groups/260625857478845/261235770751187/

https://www.facebook.com/improxim


Berlin Improvisers Orchestra
Freitag 18. Juli 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

19:00 Uhr Einlass
19:30 Uhr Mehrgängiges Essen
20:00 Uhr Konzert: Berlin Improvisers Orchestra
22:00 Uhr Film: Themroc (1973 R: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – Waldhorn
Nikolaus Neuser – Trompete
Manuel Miethe – Sopransaxophon
Anna Kaluza – Altsaxophon
Silke Eberhard – Altsaxophon, Klarinette
Hui-Chun Lin – Cello
Wolfgang Georgsdorf – Geige
Daniel Weltlinger – Geige
Stephen Crowe – Gitarre
Thomas Zunk – Theremin
Horst Nonnenmacher – Kontrabass
Ulf Mengersen – Kontrobass
Stephan Bleier – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Wieland Moeller – Schlagzeug
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin


Berlin Improvisers Orchestra
Friday July 18 2014
ZKU Berlin
Siemensstrasse 27-49, 10551 Berlin

07:00 pm Einlass
07:30 pm Mehrgängiges Essen
08:00 pm Konzert: Berlin Improvisers Orchestra
10:00 pm Film: Themroc (1973 R: Claude Faraldo)
http://www.zku-berlin.org/activity/speisekino-moabit/

Berlin Improvisers Orchestra
http://berlinimprovisersorchestra.wordpress.com/
http://georgsdorf.com/music/berlin-improvisers-orchestra/
https://soundcloud.com/search/sounds?q=Berlin%20IMprovisers%20Orchestra

Line Up:
Abigail Sanders – Waldhorn
Nikolaus Neuser – Trompete
Manuel Miethe – Sopransaxophon
Anna Kaluza – Altsaxophon
Silke Eberhard – Altsaxophon, Klarinette
Hui-Chun Lin – Cello
Wolfgang Georgsdorf – Geige
Daniel Weltlinger – Geige
Stephen Crowe – Gitarre
Thomas Zunk – Theremin
Horst Nonnenmacher – Kontrabass
Ulf Mengersen – Kontrobass
Stephan Bleier – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Wieland Moeller – Schlagzeug
Snow Huang – Erhu
Wolfgang Schwabe – Qin


Berlin Improvisers Orchestra
27. Februar 2014, 20.30 Uhr
Wabe

Line-up:
Ute Wassermann (Stimme, Objekte) – Tommaso Vespo (Piano) – Alison Blunt (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) – Tristan Honsinger (Cello) – Hui-Chun Lin (Cello) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Noel Taylor (Klarinette) – Ricardo Tejero (Tenorsaxophon, Klarinette) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Robert Würz (Baritonsaxophon, Flöte) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Nikolaus Neuser (Trompete) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Hannes Buder (Gitarre)
Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Horst Nonnenmacher (Kontrabass) – Ulf Mengersen (Kontrabass) – Stephan Bleier (Kontrabass) – Thomas Zunk (Theremin)


Berlin Improvisers Orchestra
February 27 2014, 08:30 pm
Wabe

Line-up:
Ute Wassermann (voice, objects) – Tommaso Vespo (piano) – Alison Blunt (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Daniel Weltlinger (violin) – Tristan Honsinger (cello) – Hui-Chun Lin (cello) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Noel Taylor (clarinet) – Ricardo Tejero (tenor sax, clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Manuel Miethe (Sopran sax) – Robert Würz (Bariton sax, flute) – Abigail Sanders (french horn) – Nikolaus Neuser (trumpet) – Gerhard Gschlößl (viola) – Hannes Buder (guitar)
Max Andrzejewski (drums) – Horst Nonnenmacher (string bass) – Ulf Mengersen (string bass) – Stephan Bleier (string bass) – Thomas Zunk (theremin)


Berlin Improvisers Orchestra
16. September 2013
B-Flat

Line-up:
Niko Meinhold (Klavier/Acc) – Ute Wassermann (Vokal/Flöte) – Tristan Honsinger (Cello) – Alison Blunt (Geige) – Daniel Weltlinger (Geige) -Denitsa Mineva (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Ricardo Tejero (Trompete/Klarinette) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Henrik Walsdorff (Trompete) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Gschlössl (tb) – Ritsche Koch (Trompete) – Hannes Buder (Gitarre) – Jan Roder (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Ulf Mengersen (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Oliver Steidle (Schlagzeug) – Tom Zunk (Theremin)


Berlin Improvisers Orchestra
September 16 2013
B-Flat

Line-up:
Niko Meinhold (piano/accordion) – Ute Wassermann (vocals, flute) – Tristan Honsinger (cello) – Alison Blunt (violin) – Daniel Weltlinger (violin) -Denitsa Mineva (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Ricardo Tejero (tenor sax/clarinet) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Manuel Miethe (soprano sax) – Anna Kaluza (alto sax) – Robert Würz (bass sax) – Abigail Sanders (french horn) – Gerhard Gschlössl (trombone) – Ritsche Koch (trumpet) – Hannes Buder (guitar) – Jan Roder (bass) – Stephan Bleier (bass) – Ulf Mengersen (bass) – Horst Nonnenmacher (bass) – Kay Lübke (drums) – Oliver Steidle (drums) – Tom Zunk (theremin)


Berlin Improvisers Orchestra
6. und 7. April 2013
Kunstfabrik Schlot

Line-up:

Niko Meinhold (Klavier) – Tommaso Vespo (Klavier) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Alison Blunt (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Hui-Chun Lin (Violoncello) – Maria Luisa Capurso (Gesang) – Gerhard Gschlössl (Posaune) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Ricardo Tejero (Saxophon, Klarinette) – Frank Gratkowski (Klarinette) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Noel Taylor (Klarinette) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon, Flöte) – Eugene Martynec (Elektromusik) – Thomas Zunk (Theremin) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Jan Roder (Bass) – Ulf Mengersen (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Antonio Borghini (Bass)


Berlin Improvisers Orchestra
April 06th /07th 2013
Kunstfabrik Schlot

Line-up:

Niko Meinhold (piano) – Tommaso Vespo (piano) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Alison Blunt (violin) – Denitsa Mineva (violin) – Hui-Chun Lin (violoncello) – Maria Luisa Capurso (vocals) – Gerhard Gschlössl (trombone) – Abigail Sanders (french horn) – Ricardo Tejero (sax, clarinet) – Frank Gratkowski (clarinet) – Manuel Miethe (sopran sax) – Noel Taylor (clarinet) – Anna Kaluza (alto sax) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Robert Würz (bs, flute) – Eugene Martynec (electronics) – Thomas Zunk (theremin) – Kay Lübke (drums) – Max Andrzejewski (drums) – Jan Roder (bass) – Ulf Mengersen (bass) – Stephan Bleier (bass) – Horst Nonnenmacher (bass) – Antonio Borghini (bass)


Berlin Improvisers Orchestra
10. März 2013
B-Flat

Line-up:

Niko Meinhold (Klavier) – Alison Blunt (Geige) – Renee Baker (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Andrea Sanzvela (Viola) – Hui-Chun Lin – (Violoncello) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Frank Gratkowski (Bassklarinette) – Ricardo Tejero (Saxophon, Klarinette) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) – Robert Würz (Basssaxophon,Flöte) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon)- Christof Thewes (Posaune) – Abigail Sanders (Waldhorn) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Thomas Zunk (Theremin) – Ulf Mengersen (Bass) – Antonio Borghini (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Kay Lübke (Schlagzeug)


Berlin Improvisers Orchestra
March 10th 2013
B-Flat

Line-up:

Niko Meinhold (piano) – Alison Blunt (violin) – Renee Baker (violin) – Wolfgang Georgsdorf (violin) – Denitsa Mineva (violin) – Andrea Sanzvela (viola) – Hui-Chun Lin – (violoncello) – Anna Kaluza (alto sax) – Frank Gratkowski (bass clarinet) – Ricardo Tejero (sax, clarinet) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Robert Würz (bs, flute) – Manuel Miethe (sopran sax) – Zeger Vandenbussche (sopran sax)- Christof Thewes (trombone) – Abigail Sanders (french horn) – Gerhard Gschlößl (trombone) – Thomas Zunk (theremin) – Ulf Mengersen (bass) – Antonio Borghini (bass) – Stephan Bleier (bass) – Kay Lübke (drums)


Berlin Improvisers Orchestra
mit Gästen des London Improvisers Orchestra und des Tokyo Improvisers Orchestra

Konzert 9. November 2012, 21.oo Uhr
AUFSTURZ Oranienburger Str. 67, Berlin Mitte

Ute Wassermann (Stimme, Flöten) – Niko Meinhold (Klavier) – Tristan Honsinger (Cello) – Alison Blunt (Geige) – Denitsa Mineva (Geige) – Wolfgang Georgsdorf (Geige, Stimme) – Anna Kaluza (Altsaxophon) – Manuel Miethe (Sopransaxophon) – Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon) Ricardo Tejero (Tenorsaxophon, Klarinette) – Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon, Bassklarinette) – Robert Würz (Flöte) – Gerhard Gschlößl (Posaune) – Kim Efert (Gitarre) – Thomas Zunk (Theremin) – Max Andrzejewski (Schlagzeug) – Kay Lübke (Schlagzeug) – Julian Bonequi (Schlagzeug, Objekte, Stimme) – Jan Roder (Bass) – Horst Nonnenmacher (Bass) – Stephan Bleier (Bass) – Antonio Borghini (Bass)
Ulf Mengersen (Bass) – Maresuke Okamoto (Bass)


Berlin Improvisers Orchestra
with guests of London Improvisers Orchestra and Tokyo Improvisers Orchestra

Concert November 9 2012, 09:00 pm
AUFSTURZ Oranienburger Str. 67, Berlin Mitte

Ute Wassermann (voice, flutes) – Niko Meinhold (piano) – Tristan Honsinger (cello) – Alison Blunt (violin) – Denitsa Mineva (violin)
Wolfgang Georgsdorf (violin, voice) – Anna Kaluza (alto sax) – Manuel Miethe (soprano sax) – Henrik Walsdorff (tenor sax) – Ricardo Tejero (tenor sax, clarinet) – Zeger Vandenbussche (soprano sax, bass clarinet) – Robert Würz (flute) – Gerhard Gschlößl (trombone)
Kim Efert (guitar) – Thomas Zunk – (theremin) – Max Andrzejewski (drums) – Kay Lübke (drums) – Julian Bonequi (percussion, objects, voice) – Jan Roder (double bass) – Horst Nonnenmacher (double bass) – Stephan Bleier (double bass) – Antonio Borghini (double bass)
Ulf Mengersen (double bass) – Maresuke Okamoto (double bass)


Berlin Improvisers Orchestra
27. März 2012
B-FLAT

Lineup 27. März 2012 live@b-flat Berlin:

Alexander von Schlippenbach (Klavier), Niko Meinhold (Klavier,Acc), Ute Wassermann (Gesang,Flöte), Alison Blunt (Geige), Wolfgang Georgsdorf (Geige), Tristan Honsinger (Cello), Ricardo Tejero (Tenorsaxophon/Klarinette), Henrik Walsdorff (Tenorsaxophon), Zeger Vandenbussche (Sopransaxophon), Manuel Miethe (Sopransaxophon), Anna Kaluza (Altsaxophon), Robert Würz (Basssaxophon), Gerhard Gschlössl (Posaune), Matthias Müller (Posaune), Ritsche Koch (Trompete), Kim Efert (Gitarre), Jan Roder (Bass), Antonio Borghini (Bass), Stephan Bleier (Bass), Ulf Mengersen (Bass), Horst Nonnenmacher (Bass), Kay Lübke (Schlagzeug), Julian Bonequi (Schlagzeug), Max Andrzejewski (Schlagzeug), Tom Zunk (Theremin)

Berlin Improvisers Orchestra
March 27 2012
B-FLAT

Lineup 27th March 2012 live@b-flat Berlin:

Alexander von Schlippenbach (piano), Niko Meinhold (piano,acc), Ute Wassermann (vocals,flute), Alison Blunt (violine), Wolfgang Georgsdorf (violine), Tristan Honsinger (cello), Ricardo Tejero (tenor sax/clarinet), Henrik Walsdorff (tenor sax), Zeger Vandenbussche (soprano sax), Manuel Miethe (soprano sax), Anna Kaluza (alto sax), Robert Würz (bass sax), Gerhard Gschlössl (trombone), Matthias Müller (trombone), Ritsche Koch (trumpet), Kim Efert (guitar), Jan Roder (bass), Antonio Borghini (bass), Stephan Bleier (bass), Ulf Mengersen (bass), Horst Nonnenmacher (bass), Kay Lübke (drums), Julian Bonequi (drums), Max Andrzejewski (drums), Tom Zunk (theremin)

Termine bevorstehender und vergangener Konzerte siehe Termine

Dates of other forthcoming and previous performances see dates

Fotos: Norbert Artner 2011
Photos: Norbert Artner 2011


Mit der Nutzung unserer Dienste sowie dem Klicken des „OK“ Buttons erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen und verwenden. Weiterlesen …